POWER RANGERS TURBO

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Power Rangers Turbo

Titre français :

Power Rangers Turbo

Date de première diffusion US :

19/04/1997

Date de première diffusion FR :

06/04/1998

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Johnny Yong Bosch

Adam Park

Nakia Burrise

Tanya Sloan

Blake Foster

Justin Stewart

Jason David Frank

Tommy Oliver

Catherine Sutherland

Katherine Hillard

Tracy Lynn Cruz

Ashley Hammond

Patricia Ja Lee

Cassie Chan

Roger Velasco

Carlos Vallerte

Selwyn Ward

T.J. Johnson

Carol Hoyt

Divatox & Dimitria

Hilary Shepard Turner

Divatox

Paul Schrier

Farkus Bulkmeier

Jason Narvy

Eugene Skullovitch

Gregg Bullock

Jerome Stone

Donene Kistler

Alpha 6

Katerina Luciani

Alpha 6 (voix originale)

David Walsh

Centurion Bleu (voix originale)

Kenny Graceson

Elgar

Derek Stephen Prince

Elgar (voix originale)

Ed Neil

Rygog

Lex Lang

Rygog (voix originale)

Scott Page-Pagter

Porto (voix originale)

DISTRIBUTION ADDITIONNELLE

Royce Herron

Madame Appleby

Henry Cannon

Monsieur Caplan

David Fielding

Zordon

Robert Manahan

Zordon (voix originale)

Donene Kistler

Alpha 5

Richard Steven Horvitz

Alpha 5 (voix originale)

Bob Papenbrook

Amphibitor (voix originale) & Torch Tiger (voix originale)

Ken Merckx

Chromite (voix originaleà & Translucitor (voix originale)

David Walsh

Visceron (voix originale)

Tom Fahn

Démon Coureur (voix originale), Défaiseur de Voeux (voix originale), Comte Nocturne (voix originale)

Mike Cunningham

Doug Stewart

Ed Neil

Ouvrier

Brianne Siddall

Big Burpa (voix originale) & Androïde de Fer (voix originale)

Ezra Weisz

Mouthpiece (voix originale), Numeror (voix originale), Recyclor (voix originale)

Lesley Tesh

Emily

John McGee

Monsieur Peabody & Général Norquist

John C. Hyke

Pharaon (voix originale)

Kristina Anapau

Myrtle

Richard Epcar

Blazinator (voix originale)

Eddie Frierson

Dents de la Mort (voix originale)

Tom Wyner

Electrovolt (voix originale), Général Havoc (voix originale), Goldgoyle (voix originale)

Nancy De Mayo

Jenny Hunter

Peter Greenwood

Wolfgang Amadeus Griller (voix originale)

Michael Sorich

Insectorex (voix originale) & Voltmeister (voix originale)

Carol White

Mama D

Derek Stephen Prince

Flamite (voix originale) & Wild Weeder (voix originale)

Forbes Riley

Delisha Ennivel (voix originale)

Steve Kramer

Dreadfeather (voix originale)

Ari Ross

Mike le Démon (voix originale)

Alex Dodd

Ranger Fantôme (voix originale)

Richard Cansino

Horloge (voix originale)

Herny Cannon

Monsieur Caplan

Glen McDougall

Le Grincheux (voix originale)

Selwyn Ward

Robot T.J.

Blake Foster

Robot Justin

Roger Velasco

Robot Carlos

Tracy Lynn Cruz

Robot Ashley

Patricia Ja Lee

Robot Cassie

Paul Pistore

Flashhead (voix originale)

William Butler

Mécano Maniaque (voix originale)

Broc Benedict

Erutan

Barret Swatek

Vicki

Peter Kenney

Crash

Kirk Thornton

Crash (version monstre) (voix originale)

Dave Mallow

Buccotransfo (voix originale)

Hillard Guess

Heath

Michael McConnohie

Boule de Feu (voix originale)

Callie Foster

Mandy

Tracy Pacheno

Glenda Wagner

EQUIPE DE PRODUCTION

Réalisation des scènes d'action :

Koichi Sakamoto & Alpha Stunts

Auteur de la chanson du générique :

Alain Garcia

Interprétée par :

Claude Vallois

Co-producteur :

Paul F. Rosenthal & Ann Knapp

Supervision de la production :

Douglas Sloan & Scott Page-Pagter

Produit par :

Jonathan Tzachor

Producteur exécutif :

Haim Saban & Shuki Levy

Ecrit par :

Douglas Sloan, Mark Hoffmeier, Barbara A. Oliver, Tony Oliver, Jackie Marchand, Ralph Soll, Shell Danielson, Mark Litton, Steven J. Weller, Peter Elwell, Brett Born, Shuki Levy, Judd Lynn, John Fletcher

Réalisé par :

Douglas Sloan, Judd Lynn, Al Winchell, Paul Schrier, Larry Litton, Koichi Sakamoto, Shuki Levy, Blair Treu, Yuri Alexander, Steve Markowitz, Lawrence L. Simeone, Liberty Goldman

Directeur de la production :

Wendy Walters

Directeur de la photographie :

Ilan Rosenberg & Sean McLin

Chef décorateur :

Yuda Ako, Ellen Greenberg, Julie Bolder

1er Assistant réalisation :

Larry Kent Litton, Stephen Harrison, Chris Medak

2nd Assistant réalisation :

Cy Roscoe & Joel Morales

Réalisation 2ème équipe :

Koichi Sakamoto & Makoto Yokoyama

Directeur de la photographie 2ème équipe :

Sean McLin

1er Assistant réalisation 2ème équipe :

Chris Auer

Réalisation des scènes d'action :

Koichi Sakamoto & Alpha Stunts

Effets spéciaux :

John Bordeaux

Directeur artistique :

Steven R. Miller & Eric V. Clemons

Assistant directeur artistique :

Eric V. Clemons & Michael Kocurek

Chef accessoiriste :

Mark Richardson

Décorateur de plateau :

Julie Bolder & Siri T.H. Robinson

Styliste :

Danielle Baker

Chef maquillage/coiffure :

Cynthia Laws

Scripte :

Janee Hull-Page & Jody Blose

Scripte 2ème équipe :

Jody Blose

Perchiste :

Dennis Bishop

1er Assistant tournage :

Mike Eaton & David Dechant

Ingénieur de tournage :

David Dechant, Mark Doering-Powel, Aldo Antonelli

Mixage son :

Chuck Buch, C.A.S.

Chef scénariste :

Douglas Sloan & Judd Lynn

Assistante chef scénariste :

Jackie Marchand

Coordination de la production :

Leslie Silvey

Assistant coordination de la production :

Shawn Tarkington & M. Faith Brooks

Comptable de production :

Brett Born & Matthew K. Grigsby

Distribution des rôles :

Julie Ashton & Alix Sloan

Distribution des rôles additionnels :

P.B.A. Casting

Assistant des producteurs :

Jennifer Cadenhead, Mark Rex Camphius, Sage Ferguson, Nancy Kennedy, Suzi Shimoyama, M. Faith Brooks, Lee Marshall

Musique :

Shuky Levy & Kussa Mahchi

Responsable de la musique :

Ron Kenan

Production de la musique :

Kenneth Burgomaster, Jim Cushinery, Paul Gordon, Jeremy Sweet, Iron Zur, Ron Wasserman

Supervision de la musique :

David Ari Leon

Monteur musique :

Drew DeAscentis, Elisabeth Magro, Paul Kristan

Ingénieur musique :

Barron Abramovitch

Ingénieur assistant :

Jim DiJulio & Tim Gosselin

Assistant musique :

Tim Gosselin, John Sperger, Juliana Bolden

Responsable des opérations du son :

Clive H. Mizumoto

Supervision du son :

Doug Lastislaw

Ingénieur du son :

Ed Suski & Tim Harsh

Montage effet sonore :

Charlene Banta, Stephen Clark, Andy King, Raymond Spiess III, Phillip A. Kovats, Angelo Palazzo, Brian Nolan

Directeur ADR :

David Walsh

Coordination ADR :

Karen Carter

Mixage ADR :

Ann Britt Makebakken

2ème Ingénieur ADR :

Michael McCarty

Scripte ADR :

Barbara A. Oliver, Mark W. Ryan, Tom Wyner, David Walsh, Suzi Shimoyama, Linda Page-Pagter, Terri Hughes, Scott Page-Pagter, Zach Alwin Pagter, Ron Milbauer, Ann Britt Makebakken

Supervision des effets visuels :

Michael Puliatch

Coordination des effets visuels :

Grant Monk

Création des effets visuels :

Jeff West

"Extraits de ""Car Rangers"" de" :

Toei Compagny, LTD.

Effets spéciaux additionnels :

Junichi Yajina

Concepts originaux :

Saburo Yatsude

Responsable de la postproduction :

Eric S. Rollman

Coordination de la postproduction :

Allen Gentempo & Sean B. Backus

Montage :

Ronald LaVine, A.C.E. & Richard Bracken

Montage additionnel :

Billy DiCicco

Assistant montage :

Joe Rockom

Coordination des effets spéciaux :

Damon Harman

Postproduction associée :

Nick Dadon & Andy Reilly

Postproduction :

Modern Videofilm

Laboratoire :

Foto-Kem Industries

Equipement caméras :

Keslow Camera

Equipement éclairage :

Cinemobile

Singes fournis par :

Critters of the Cinema

Equipement de sports :

Health-O-Meter, Slush Puppie, Bunn Corp., U.S. Sports Equipment

Images nature fournies par :

Envionment Media Association

Séquences NASA fournies par :

Chryel Coker de la NASA, Lyndon B. Johnson Space Center, Media Services Corporation

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

Société SOFI

Bernard Soufflet :

Adam Park

Béatrice Bruno :

Tanya Sloan

Sophie Arthuys :

Justin Stewart

Patrick Poivey :

Tommy Oliver

Agnès Gribe :

Katherine Hillard

Julie Turin :

Ashley Hammond

Valérie De Vulpian :

Cassie Chan

Romain Redler :

Carlos Vallerte

Benoît Dupac :

T.J. Johnson

Françoise Pavy :

Divatox & Dimitria

Alain Flick :

Farkus Bulkmeier & Elgar

Mark Lesser :

Eugene Skullovitch & Porto

Serge Bourrier :

Jerome Stone

Lionel Melet :

Alpha 6

Patrick Poivey :

Zordon

Lionel Melet :

Alpha 5, Crash, Bobby

David Lesser :

Rocky DeSantos

Françoise Pavy :

Madame Appleby, Ranger de l'Ombre Rose, Maire Carrington, Maman, Marthe, Infirmière, Glenda Wagner

Alain Flick :

Chromite, Bobby, Numeror, Insectorex, Androïde de Fer, Voltmeister, Wild Weeder, Torch Tiger

Serge Bourrier :

Ranger de l'Ombre Vert, Big Burpa, Monsieur Peabody, Pompier, Juge de la Royal Academy, Mike le Démon, Chef de la sécurité de la banque, Translucitor, Monsieur Decker

Béatrice Bruno :

Ranger de l'Ombre Jaune

Sophie Arthuys :

Enfant, Emily, Madame Dubois, Adolescent 3, Vicki

Julie Turin :

Sarah Nichols, Jenny Hunter, Journaliste

Mark Lesser :

Wolfgang Amadeus Griller

Valérie De Vulpian :

Nico, Erutan, Mandy

Romain Redler :

Adolescent 1

Benoît Dupac :

Adolescent 2 & Jeff

Ce film est protégé par les lois des Etats-Unis et des autres pays.
Toute reproduction, distribution ou projection sans autorisation peut entraîner des poursuites judiciaires.
© 1997 Saban Entertainment, Inc. et Saban International sont les auteurs de ce film aux fins de la Convention de Berne.

Pays de première diffusion : Etats-Unis

Les personnages et les évènements dépeints dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues ne serait que forfuite.

RENAISSANCE ATLANTIC ENTERTAINMENT
et
TOEI COMPAGNY, LTD

En association avec
MMPR PRODUCTIONS INC

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA