POWER RANGERS DINO FURY

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Power Rangers Dino Fury

Titre français :

Power Rangers Dino Fury

Date de première diffusion US :

20/02/2021

Date de première diffusion FR :

06/06/2021

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Russell Curry

Zayto

Hunter Deno

Amelia Jones

Kai Moya

Ollie Akana

Tessa Rao

Izzy Garcia

Chance Perez

Javi Garcia

Jordon Fite

Aiyon

DISTRIBUTION ADDITIONNELLE

Shavaughn Ruakere

Docteur Akana

Blair Strang

Garde Garcia

Noah Paul

Stan

Benny Joy Smith

Annie

Josephine Davidson

Solon (voix originale)

Jared Turner

Chevalier du Néant (voix originale)

Daryl Habraken

Maître de la Transformation Rouge (voix originale)

Victoria Abbott

J-Borg

Torum Heng

Mucus (voix originale)

Jamie Lineman

Shockhorn (voix originale)

Jen Van Epps

Mère de Zayto

Zach Douglas

Ouvrier

Darien Takle

Madame Indigo

Mayen Metha

Astronome

Rachelle Duncan

Vypeera (voix originale)

Mark Mitchinson

Boomtower (voix originale)

Richard Simpson

Draknarok (voix originale)

Sarah Dalton

Lily

Jacqueline Joe

Fern

Zeta Sutherland

Fille courageuse

Mona

Sophia De Magalhaes

Paul Waggott

Arbitre

Jason Smith

Brineblast (voix originale)

Greg Johnson

Papa Poo

Barry Duffield

Smashstone (voix originale)

Siobhan Marshall

Santaura

Kelson Henderson

Mick

Guy Langford

Wolfgang (voix originale)

Steven Lyons

Doomsnake (voix originale)

Tom Kane

Roostafa (voix originale)

Sara Wiseman

Arla

Campbell Cooley

Slyther (voix originale)

EQUIPE DE PRODUCTION

Créé par :

Haim Saban & Toei Company, LTD.

Producteur exécutif :

Simon Bennett, Brian Goldner, Olivier Dumont, Haim Saban, Mike Houser

Coproducteur :

Becca Barnes & Alwyn Dale

Conseiller création :

Chip Lynn

Musique :

Bert Selen

Réalisé par :

Charlie Haskell, Chris Graham, Michael Hurst

Scénario :

Becca Barnes, Alwyn Dale, Maiya Thompson, Guy Langford, Johnny Hartmann

D'après une idée de :

Becca Barnes, Alwyn Dale, Maiya Thompson, Guy Langford

Responsable de la série :

Alwyn Dale & Becca Barnes

Equipe scénariste :

Maiya Thompson & Guy Langford

Coordination scénario :

Cameron Dixon

Scénariste post-synchronisation :

Steve McCleary

Conseiller scénario :

Thomas Krajewski

Assistante producteurs exécutifs :

Monique Gilmour

Musique du générique composée & arrangée par :

Bert Selen

Parolier :

Elias Abid

Productrice déléguée :

Sarah Spurway

Directeur de production :

Jo Tagg

Directeur de production 2e équipe :

Phee Phanshell

Coordination de production :

Alana Henderson

Coordination distribution :

Anita Corcoran

Secrétaire de production :

Emily Lenz

Assistante distribution :

Harriet Burdon & Christina Sonerson

Assistant de production :

Briar Bodle

Coursier de production :

Ngametua Paitai & Olivia Preston

Coursier de production 2e équipe :

Tiare Rhind-Wilson

Comptable :

Rebecca Reid

1re assistante comptable :

Tania Irwin

Assistante comptable :

Sarah Boniface & Lisa Marinkovich

Réalisateur 2e équipe :

Yuji Noguchi & Kenji Sato

1er assistant réalisation :

Craig Wilson, Luke Wheeler, Mark Harlen

1er assistant réalisation 2e équipe :

Jonny Moffatt

2e assistant réalisation :

Amand Weaver, Luke Wheeler, Zane McClarin

2e assistant réalisation 2e équipe :

Nikki Birchfield & Victoria Connell

3e assistant réalisation :

Daniel Nisbet & Sarah Moore

3e assistant réalisation 2e équipe :

Esther Clewlow & Hope Papali'i

Scripte :

Ricardo Giraldo & Sandra Dryden

Scripte 2e équipe :

Oliver Denman

Distribution Etats-Unis :

Iris Hampton

Responsable distribution Nouvelle-Zélande :

Christina Asher

Coordination des figurants :

Yvonne Bennett

Répétiteur des dialogues :

Jim McLarty

Responsable post-synchronisation :

Lori Dungey

Décors :

Tracey Collins

Chef décorateur :

Davin Voot

Chef décorateur plateau :

Adam Bilik

Chef décorateur plateau 2e équipe :

Zach Becroft

Assistant décors :

Carmel Rata

Responsable département décors :

Fiona Rigby

Assistant département décors :

Frances Roberts

Cheffe accessoiriste :

Bonnie Kells

Acheteuse accessoires :

Natalie Tsuchiya

Accessoiriste :

Emma Gravatt

Accessoiriste 2e équipe :

Harry Oliver

Assistante accessoires :

Lucy Barrett

Conception graphisme :

Lisa Rushworth

Assistant graphisme :

Jim Huang

Décorateur plateau :

Setu Lio

Ensemblier :

AJ Thompson, Andrew Lusk, Georgina Watson

Ensemblier plateau :

Allan Ennor & Emilia Bilik

Coursier département décors :

Tom Gibb

Costumes :

Sarah Voon

Responsable costumes :

Anna Voon

Assistante costumes :

Isadora Winteflood & Mira Janus

Cheffe couturière :

Ann Mockett

2e couturière :

Amy Craven

Acheteuse costumes :

Julia Thompson

Fabrication costumes :

Lara Blomfield, Catriona McCabe, Tanya Kakoma

Seconde cheffe costumes :

Esme Garza, Lee Foreman, Rachel Voon

Seconde costumière 2e équipe :

Amethyst Parker

Assistante costumes 2e équipe :

Esther Braithwaite

Habilleuse :

Tihema Bennett

Habilleuse 2e équipe :

Laura Schneemann

Coordination costumes figuration :

Hollie Perniskie

Responsable des constructions :

Bryan Gravatt

Maître d'oeuvre :

Pete Dalebrook

Menuisier :

Kirit Kesha, Rodger Brown, Ben Abbott

Responsable des accessoires de costumes :

Naomi Spicer Van Vliet

Sculpteur accessoires costumes :

Peter Haynes

Fabrication accessoires costumes :

Rhiannon Prime

Peintre accessoires costumes :

Jing Li

Assistante accessoires costumes :

Abigail Lester

Scénographe :

Tony Barnett

Cheffe peintre :

Lily Kwidor

Responsable fabrication accessoires :

Lea Golding

Fabrication accessoires :

Matthias Sudholter, Neil Marnane, Paul Irving

Peintre accessoires :

Gina Senti

Directrice de la photographie :

Ollie Jones

Directrice de la photographie 2e équipe :

Drew Sturge

Chef opérateur :

Ayrton Winitana

1er assistant caméra A :

Alex Martin

1er assistant caméra B :

Neal Wagstaff

1er assistant caméra 2e équipe :

Bradley Willemse

2e assistant caméra :

Laura Tait

2e assistant caméra 2e équipe :

Rowena Simes

Assistant vidéo :

Paul Olohan

Assistant vidéo 2e équipe :

Joe Curtis & Gerald Chan

Agent de sécurité :

Michal Vins

Agent de sécurité 2e équipe :

Courtenay Lightfoot

Chef électricien :

Pete Gilmour & Paul Abbott

Chef électricien 2e équipe :

Nick Riini

1er électricien :

Paul Abbott & Sam Bland

1er électricien 2e équipe :

Greg Nalder & Lee Scott

Opérateur groupe électrogène :

Sam Bland & Pesani Vi

Opérateur groupe électrogène 2e équipe :

Lee Scott & John Paul McDonnell

Assistant éclairages :

Pesani Vi, Toby Gilmour, Reyne-Taylor Hadfield

Stagiaire éclairages :

Oliver Shearman

Stagiaire éclairages 2e équipe :

Isabelle Kennedy

Prise de son :

Greg Moon

Prise de son 2e équipe :

Graham Morris

Perchiste :

Cameron Magill

Perchiste 2e équipe :

Jackson Weeks

Assistant son :

Andrew Furness

Chef machiniste :

Tommy Park

Chef machiniste 2e équipe :

Jeremy Osborn

1er machiniste :

Mike Ciprian

1er machiniste 2e équipe :

John Paul McDonnell & Riley Heslop

Assistant machiniste :

Tinashe Chinyanganya & Alex Young

Assistant machiniste 2e équipe :

Christopher Duff

Stagiaire machiniste :

Harry Hartley

Stagiaire machiniste 2e équipe :

Jackson Tamariki & Ethan Johnson

Responsable effets spéciaux :

Richard Schuler

Chef technicien effets spéciaux 2e équipe :

Victor Beksinki

Chef technicien effets spéciaux :

Rowan Tweed

Technicien effets spéciaux :

Timothy Wells

Conception maquillages et coiffeurs :

Kevin Dufty

Cheffe maquilleuse et coiffeuse :

Ana Alfano

Cheffe maquilleuse et coiffeuse 2e équipe :

Katie Fell

Maquilleuse :

Hannah Barber

Assistante maquilleuse :

Shania Hales

Coordination des monstres :

David Holmberg

Responsable des monstres :

Sean Foot

Chef technicien des monstres :

Lewis Naimie

Technicien des monstres :

Corey Martin

Assistant monstres 2e équipe :

Sam Evans

Régisseur des extérieurs :

Phil Aitken

Coordination extérieurs :

Emma Leddington Wright

Assistant coordination extérieurs :

McKenna Waru

Responsable des transports :

Sean Waugh

Assistant extérieurs :

Scott McCauley & Andries Mentz

Assistante plateaux extérieurs :

Danielle Cole

Assistante plateaux extérieurs 2e équipe :

Hailey Waugh

Responsable assistant de production extérieurs :

Fabian Horne

Responsable des équipes :

Paul Fleming

Responsable des équipes 2e équipe :

Darren Howman

Assistant des équipes :

Shaun Guilbert & Remy Fowler

Assistant des équipes 2e équipe :

Ben Morice & Jenrong Ngov

Traiteur :

Foodsters LTD

Traiteur 2e équipe :

Marvel Kitchen Catering LTD

Coordination des cascades :

Mark Harris

Cascadeur :

Kohji Mimura, Ai Wadasaki, Mistuki Honda, Momoka Takasaki, Shinya Saito, Keith Iida, Kazujiro Yokoyama, Masafumi Oishi, Takuya Kanayama, Tom Constantine, Shun Yamashita, Masaaki Nitta, Aron Eastwood, Bevan Hodder

Responsable de post-production :

David Ross

Coordination de post-production :

Bridget Rumble

Montage :

Allanah Bazzard, Brad Davison, Bryan Shaw

Graphiste effets spéciaux In House :

Dan Short

Graphiste effets visuels :

Carlos Purcell, Kevin McCullough, Marko Los, Mat Brady, Cameron Smith

Graphiste intermédiaire effets visuels :

Ryan Munt & Zoe Glasson

Graphiste junior effets visuels :

Cameron McCormick & Jan Cayetano

Montage effets visuels :

Martin Paris

Assistante montage effets visuels :

Lajja Prajapati

Assistant montage :

Blandine Massiet du Biest & Sam Headey

Productrice effets visuels :

Carol Petrie / PRPVFX Limited

Post-production audio :

The Inside Track

Conception sonore :

Chris Burt

Responsable ambiances :

Campbell Cooley

Post-production vidéo :

Images & Sound LTD

D'après "Ryusoulger" de :

Toei Company LTD

Chef peintre :

Mo Saleem

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

Iyuno Media Group

Direction artistique :

Jean Rohart

Michaël Maïno :

Zayto

Sarah Cornibert :

Amelia Jones

Yvan Lecomte :

Ollie Akana

Angélique Heller :

Izzy Garcia

Julien Rampon :

Javi Garcia

Adaptation :

Julia Roche, Nathalie Castellani, Thierry Renucci

Marie Dessalle :

Laurent Pasquier :

Emmanuelle Lambrey :

Elise Gamet :

Jean-Christophe Acquaviva :

Yaëlle Labartino :

Max Jemes Patton :

& Papa Poo

Angélique Heller :

Emilie Charbonnier :

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA