POWER RANGERS ZEO

Informations

INFORMATIONS

Titre original :

Power Rangers Zeo

Titre français :

Power Rangers Zeo

Date de première diffusion US :

22/04/1996

DISTRIBUTION PRINCIPALE

Catherine Sutherland

Katherine Hillard

Nakia Burrise

Tanya Sloan

Steve Cardenas

Rocky DeSantos

Johnny Yong Bosch

Adam Park

Jason David Frank

Tommy Oliver

Austin St. John

Jason Lee Scott

David Yost

Billy Cranston

Paul Schrier

Farkus Bulkmeier

Jason Narvy

Eugene Skullovitch

Richard Genelle

Ernie

Gregg Bullock

Jerome Stone

David Fielding

Zordon

Robert Manahan

Zordon (voix originale)

Donene Kistler

Alpha 5

Richard Steven Horvitz

Alpha 5 (voix originale)

David Stenstrom

Roi Mondo (voix originale)

Alex Bornstein

Reine Machina (voix originale)

Barbara Goodson

Prince Sprocket (voix originale), Orbus (voix originale), Rita Repulsa (voix originale)

Oliver Page

Klank (voix originale)

Walter Lang

Louis Kaboom (voix originale)

Douglas Sloan

Prince Gasket (voix originale)

Melora Harte

Princesse Archerina (voix originale)

Ed Neil

Seigneur Zedd

Robert Axelrod

Seigneur Zedd (voix originale) & Finster (voix originale)

Carla Perez

Rita Repulsa

Danny Wayne Stallcup

Goldar

Kerrigan Mahan

Goldar (voix originale)

Bob Papenbrook

Rito Revolto (voix originale)

Michael J. Sorich

Squatt (voix originale)

Colin Phillips

Baboo (voix originale)

DISTRIBUTION ADDITIONNELLE

Rio Dekin

Shawn

Derek Stephen Prince

Staroïd (voix originale) & Digster (voix originale)

Traci Bellushi

Jennifer

Bob Papenbrook

Siloc (voix originale), Punch-a-Bunch (voix originale), Vorax (voix originale)

Michael J. Sorich

Boohoo le Clown (voix originale), Bilboquet (voix originale), Eléphantesque (voix originale), Cog Mitrailleur (voix originale)

Ari Ross

Cracheur de Balles (voix originale)

Bruce Block

Capitaine Pete

Paul Pistore

Pipo le Pantin (voix originale)

Ezra Weisz

Robinet Qui Fuit (voix originale) & Amiral Abominator (voix originale)

Richard Epcar

Locoboulons (voix originale), Défoliant (voix originale), Auchtosaure (voix originale), Protectron (voix originale)

Karim Prince

Cestro & Terminac (voix originale)

Henry Cannon

Monsieur Caplan

Dan Woren

Hydro Contaminateur (voix originale) & Robot à Vrille (voix originale)

Kirk Thornton

Pollinator (voix originale), Siloc (voix originale), Altor (voix originale), Nucléarien (voix originale)

Brian Tahash

Adrian (voix originale)

Scott Page-Pagter

Fortissimodo (voix originale)

Darren Press

Raymond

Eddie Frierson

Mechanizer (voix originale)

Sarah Brown

Heather Thompson

Amy Jo Johnson

Kimberly Hart (images d'archive)

Douglas Sloan

Journaliste

Alex Bornstein

Robocupidon (voix originale)

Jason David Frank

Tomecula

Steve Cardenas

Baron Henry

Nakia Burrise

Fiancée du Docteur Frankenstein

Catherine Sutherland

Valencia

David Yost

William Von Frankenstein

Paul Schrier

Bulkentancamon

Jason Narvy

Le Professeur

Richard Genelle

Serveur

Gregg Bullock

Bourgmestre

David Fielding

Zordonicus

Robert Manahan

Zordonicus (voix originale)

Donene Kistler

Igor

Richard Steven Horvitz

Igor (voix originale)

Frank Salsedo

Sam Coeur Sincère

Erik Frank

David Coeur Sincère

Michael R. Gotto

Tommy Jeune (images d'archive)

Brad Orchard

Monstre de Drainage (voix originale), Boulator (voix originale), Monstre Puant (voix originale)

Bernard Soufflet

Pilote, Cog, Siloc, Monsieur Caplan, Jardinier, Serveur, Monstre de Drainage, Boulator, Auchtosaure, Client, Combattant, Chef Crandall, Amiral Abominator, Hank, Cruel Chrome

Ed Neil

Combattant

Danny Wayne Stallcup

Combattant

Lex Lang

Transmutator (voix originale)

Dave Mallow

Monstre Jouet (voix originale), Pomme d'Arrosoir (voix originale), Monstre Midas (voix originale)

Cy Roscoe

Vincent Nova

Charity Hill

Veronica

Brad Hawkins

Trifos (voix originale)

Steve Kramer

Gros Méchant Loup (voix originale)

Steve McGowan

Tarantabot (voix originale)

Barbara Goodson

Somnirobot (voix originale)

Tim DiFillipo

Trifos

Tom DiFillipo

Trifos

Ted DiFillipo

Trifos

Rajia Baroudi

Delphine

Lesley Tesh

Emily

Thomas Garner

Monsieur Stenchy

Channe Nolen

Madame Sloan

David Lodge

Auric le Conquérant (voix originale)

Brian Stemmler

Humphrey

David Walsh

Cruel Chrome (voix originale)

Koichi Sakamoto

Triton

Paul St. Peter

Triton (voix originale)

Royce Herron

Madame Appleby

Brianne Siddall

Mechaniler (voix originale)

David Bacon

Aurico

Wendee Lee

Monstre Pochette (voix originale)

Jim Gray

Tideus

Alan Palmer

Corcus

Steffanie Malanga

Cestria

EQUIPE DE PRODUCTION

Supervision de la production :

Scott Page-Pagter & Douglas Sloan

Co-producteur :

Ann Knapp, Tony Oliver, Paul F. Rosenthal

Produit par :

Jonathan Tzachor

Producteur exécutif :

Haim Saban & Shuki Levy

Ecrit par :

Douglas Sloan, Jackie Marchand, Stewart St. John, Al Winchell, Brett D. Born, Mark Hoffmeier, Gilles Wheeler, Mark Litton, Richard Goodman, Buzz Alden, charlotte, Ron Millbauer, Terri Hughes, Joseph Kuhr, Tony Olivier, Barbara A. Oliver, Shuki Levy, Shell Danielson, Jim Suave, Colleen White

Réalisé par :

Isaac Florentine, Vickie Bronaugh, Robert Radler, Douglas Sloan, Terence H. Winkless, Koichi Sakamoto, Larry Litton

Distribution des rôles :

Katy Wallin & Thom Klohn

Directeur de la production :

Wendy Walters

Directeur de la photographie :

Ilan Rosenberg

Chef décorateur :

Yuda Ako

Coordination de la production :

Stephen Harrison

1er Assistant réalisation :

Larry Kent Litton & Chris Medak

2nd Assistant réalisation :

Hank Grover

Réalisation 2ème équipe :

Koichi Sakamoto & Makoto Yokoyama

Directeur de la photographie 2ème équipe :

Roger Olkowski & Sean McLin

1er Assistant réalisation 2ème équipe :

Chris Auer

Réalisation des scènes d'action :

Alpha Stunts

Scripte :

Janee Hull-Page

Scripte 2ème équipe :

Kimberlee Gerston

Directeur artistique :

Steven R. Miller & Eric V. Clemons

Assistant directeur artistique :

Julie Bolder & Sarajane Bos

Chef accessoiriste :

Mark Richardson

Distribution des rôles additionnels :

Charles Matthews Castin

Perchiste :

Dennis Bishop

1er Assistant tournage :

David Dechant

Mixage son :

Chuck Buch, C.A.S.

Styliste :

Danielle Baker

Chef maquillage/coiffure :

Cynthia Laws

Effets spéciaux :

John Bordeaux

Assistant des producteurs :

Ann Marie Joe, Nancy Kennedy, Leslie Silvey, Shawn Tarkington, Suzi Shimoyama

Chef scénariste :

Douglas Sloan

Assistante chef scénariste :

Jackie Marchand

Comptable de production :

Brett Born & Matthew K. Grigsby

Les Tengas :

Danny Stallcup, Ed Neil, Akihiro Noguchi, Spencer Sano, Tadahiro Nakamura, Namihei Koshige, Hiroki Takano, Nobuyuki Obikane, Tatsuro Koike, Shun, Makoto Yokoyama

Les Cogs :

Danny Stallcup, Ed Neil, Akihiro Noguchi, Namihei Koshige, Nobuyuki Obikane, Shun, Spencer Sano, Hiroki Takano, Hiroo Sawa, Hiroshi, Makoto Yokoyama, Tadahiro Nakamura, Higashigawa Kyodai, Akira Madden, Jacque Hill

Musique :

Shuky Levy & Kussa Mahchi

Responsable de la musique :

Ron Kenan

Supervision de la musique :

David Leon

Production de la musique :

Kenneth Burgomaster, Ron Wasserman, Jeremy Sweet

Monteur musique :

Drew DeAscentis, Karl Warme, Elisabeth Magro

Ingénieur musique :

Barron Abramovitch

Ingénieur assistant :

Jim DiJulio & Frank Bailey-Meier

Assistant musique :

Tim Gosselin

Responsable des opérations du son :

Clive H. Mizumoto

Supervision du son :

Doug Lastislaw

Ingénieur du son :

Tim Harsh & Ed Suski

Montage effet sonore :

Chris Rudy

Supervision de la direction ADR :

Scott Page-Pagter

Directeur ADR :

David Walsh

Coordination ADR :

Karen Carter

Mixage ADR :

David Walsh & A.B. Makebakken

Assistant enregistrement ADR :

David Barr & Kevin Newson

Assistant ADR :

Ron Milbauer

Dialogue additionnel :

Terri Hughes, Ron Milbauer, Barbara Oliver, Ronnie Paer

Réalisation des effets visuels :

Peter Krygowski

Coordination des effets visuels :

Mickie Reuster & Jason C. Spratt

Création des effets visuels :

Rick Cortes, Rick Shick, Michael Carter, Marlan Harris, Jeff West

Extraits de "Galaxy Rangers", "Dai Rangers" & "Oh Rangers" de :

Toei Compagny, LTD.

Effets spéciaux additionnels :

Junichi Yajina

Concepts originaux :

Saburo Yatsude

Responsable de la postproduction :

Eric S. Rollman

Coordination de la postproduction :

Allen Gentempo

Montage :

Charlie Bowyer, Adi Ell-Ad, John Blizek, Bert Glatstein

Montage additionnel :

Billy DiCicco

Assistant montage :

Rich Dietl & Steve Schaffer

Coordination des effets spéciaux :

Billy DiCicco & Joe Rockom

Postproduction associée :

Steve Schaffer, Steve Graham, Matthew Pearce

Assistant à la postproduction :

Joe Rockom

Postproduction :

Modern Videofilm

Laboratoire :

Foto-Kem Industries

Equipement caméras :

Keslow Camera

Equipement éclairage :

Cinemobile

Images nature fournies par :

Envionment Media Association

Equipement de sports :

Health-O-Meter, Slush Puppie, Bunn Corp., U.S. Sports Equipment, Keiser Sports Health Equipment

ADAPTATION FRANÇAISE

Studio de doublage :

Société SOFI

Patrick Poivey :

Tommy Oliver, Zordon, Goldar

Bernard Soufflet :

Adam Park, Ernie, Klank

David Lesser :

Rocky DeSantos & Prince Sprocket

Béatrice Bruno :

Tanya Sloan, Reine Machina, Princesse Archerina

Agnès Gribe :

Katherine Hillard & Rita Repulsa

Lionel Melet :

Jason Lee Scott, Alpha 5, Orbus

Alexandre Gillet :

Billy Cranston

Alain Flick :

Farkus Bulkmeier & Seigneur Zedd

Mark Lesser :

Eugene Skullovitch

Serge Bourrier :

Jerome Stone, Roi Mondo, Prince Gasket

Bernard Soufflet :

Pilote, Cog, Siloc, Monsieur Caplan, Jardinier, Serveur, Monstre de Drainage, Boulator, Auchtosaure, Client, Combattant, Chef Crandall, Amiral Abominator, Hank, Cruel Chrome

Lionel Melet :

Pilote, Shawn, Jounaliste, Igor

Béatrice Bruno :

Jennifer, Assistante réalisateur, Policière, Madame Rodriguez, Robocupidon, Fiancée du Docteur Frankenstein, Jeune garçon, Jeune fille, Delphine, Emily

Alexandre Gillet :

Cog, Boohoo le Clown, Acteur, William Von Frankenstein, Elève, Aurico

Alain Flick :

Monsieur Toggle, Entraîneur, Capitaine Pete, Robinet Qui Fuit, Locoboulons, Adrian, Fortissimodo, Terminac, Mechanizer, Défoliant (voix originale), Bulkentancamon, Punch-a-Bunch, Transmutator, Somnirobot, Eléphantesque, Monstre Puant, Auric le Conquérant, Nucléarien

David Lesser :

Arnie, Cestro, Baron Henry

Serge Bourrier :

Réalisateur, Bourgmestre, Robot à Vrille (voix originale), Monsieur Stenchy, Monstre Midas

Mark Lesser :

Pollinator, Cog, Chauffeur de taxi, Animateur radio, Le Professeur, Petit papouze, Tarantabot (voix originale), Cestro, Robert, Bogart, Jeune garçon, Altor

Patrick Poivey :

Tomecula & Zordonicus

Agnès Gribe :

Valencia, Connie Crandall, Veronica, Dame, Madame Rodriguez, Cestria

Ce film est protégé par les lois des Etats-Unis et des autres pays.
Toute reproduction, distribution ou projection sans autorisation peut entraîner des poursuites judiciaires.
© 1996 Saban Entertainment, Inc. et Saban International sont les auteurs de ce film aux fins de la Convention de Berne.

Pays de première diffusion : Etats-Unis

Les personnages et les évènements dépeints dans ce film sont fictifs.
Toute ressemblance avec des personnes vivantes ou disparues ne serait que forfuite.

RENAISSANCE ATLANTIC ENTERTAINMENT
et
TOEI COMPAGNY, LTD

En association avec
MMPR PRODUCTIONS INC

™ & © SCG Power Rangers LLC. All Rights Reserved.
Conception graphique : © 2021 - TIMER:MEDIA